Пенообразователь «Биофомм-Синта» — добавка для бетонов и растворов пенообразующая универсальная синтетическая — универсальный синтетический пенообразователь для производства пенобетона плотностью от 350-400 кг/ми выше на установках с пеногенератором, способом «сухая минерализация», а также на установках турбулентного типа, в том числе и с применением в камере смешения избыточного давления («баротехнология») .

Пенообразователь представляет собой композицию из сульфированных производных высших жирных спиртов, белкового стабилизатора пены, органического растворителя. Произведен в соответствии с  ТУ 2481-001-0177019999-2012.

Пенообразователь «Biofoam-Sinta» совместим с добавками, применяемыми в производстве пенобетона – ускорителями схватывания-твердения органической и неорганической природы, пластификаторами, фиброволокном и т.д.

Товарный продукт должен соответствовать следующим требованиям:

ПАРАМЕТР НОРМИРУЕМОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Внешний вид при 20-25ºС Однородная желтоватая прозрачная жидкость
Содержание нелетучих соединений при 105ºС, %
1010-1050
Кратность пены рабочего раствора с объемной долей пенообразователя 3%, не менее
15,0
Водородный показатель (рН) пенообразователя
9±1
Устойчивость пены кратностью 10±1, через 60 мин, % не менее
80
Устойчивость пены в технологической среде
Выдерживает испытания по ТУ 2481-001-0177019999-2012

Пенообразователь «Biofoam-Sinta» обеспечивает получение мелких и равномерных по размеру пузырьков воздуха;

Пенообразователь отличается высоким коэффициентом использования пены (не менее 0,97 для пены плотностью 80 г/л);

Пенообразователь «Biofoam-Sinta» в силу присутствия в составе белковой составляющей практически не тормозит начало схватывания цемента.

При использовании пенообразователя следует избегать любого контакта его или его растворов с нефтепродуктами и маслами, приводящими к необратимой потере пенообразующих свойств продукта даже в следовых количествах.

Применение — классическая схема (с пеногенератором)

Пенообразователь «Biofoam-Sinta» используется в технологии приготовления пенобетона на установках, снабженных пеногенераторами, и с различной организацией перемешивания пенобетонной массы (в том числе и под давлением).

В зависимости от плотности выпускаемых пенобетонных изделий и эффективности используемого пеногенератора для получения пены рекомендуется использовать рабочие растворы пенообразователя в воде концентрацией 1,0-2,5%.

Для достижения оптимального результата рекомендуется использовать пену объёмным весом не менее 50-60 г/л. При соблюдении указанных условий расход пенообразователя составляет от 0,4 до 1,2 литра концентрата на 1 м3 пенобетона.

Температура рабочего раствора, обеспечивающая оптимальное вспенивание и высокую устойчивость пены составляет 15-20ºС. В реальных условиях промышленного производства для получения пены допускается использовать рабочие растворы пенообразователя температурой 5-25ºС.

Готовый рабочий раствор пенообразователя рекомендуется хранить в пластиковых или нержавеющих емкостях и использовать полностью в течение одной рабочей смены.

Применение — турбулентная технология (баротехнология)

Пенообразователь «Biofoam-Sinta» предназначен и для производства пенобетона на установках турбулентного типа, т.е. когда вода, цемент, минеральный наполнитель, пенообразователь смешиваются в аппарате и затем вспениваются за счет высокооборотного перемешивания.

Расход пенообразователя выбирается в диапазоне 0,6-1,5 кг на 1 м3 пенобетона (точное значение зависит от конструкции установки, от водоцементного отношения, продолжительности вспенивания, давления в камере смешения и ряда иных факторов, поэтому определяется в каждом конкретном случае экспериментальным путем).

«Biofoam-Sinta» отличается малой чувствительностью к цементу и солям металлов. Это позволяет использовать при производстве пенобетона ускорители схватывания на основе солей кальция, алюминия и железа, а также применять для производства пенобетона жесткую техническую воду.

Рекомендуемый диапазон давлений (при необходимости) 0,6-1,2 атм.

Техника безопасности

По степени воздействия на организм человека пенообразователь «Биофомм-Синта» относится к малоопасным веществам и соответствует IV классу опасности по ГОСТ 12.1.007. Продукт не токсичен, при температуре хранения и применения не образует токсичных соединений, опасных для человека. Пенообразователь не обладает общетоксическим действием, способностью к кумуляции и раздражающим действием на верхние дыхательные пути.

Непосредственный контакт пенообразователя «Биофомм-Синта» с кожей рук приводит к ее обезжириванию. Поэтому работы с пенообразователем необходимо выполнять с использованием средств индивидуальной защиты рук. В случае попадания пенообразователя на кожу рук необходимо смыть его проточной водой.

Если в силу определенных причин в течение рабочего дня имел место продолжительный или частый контакт пенообразователя с кожей рук, рекомендуется после окончания работ тщательно вымыть руки чистой водой и нанести на кожу рук любой жирный косметический крем.

При попадании пенообразователя в глаза необходимо сразу же промыть их большим количеством проточной воды, а при наличии остаточных неприятных ощущений – немедленно обратиться в врачу.

Пенообразователь «Биофомм-Синта» и его рабочие растворы пожаро- и взрывобезопасны.

Транспортировка и хранение

Пенообразователь поставляется в 200 литровых металлических бочках, 20, 30, 50 или 60 литровых пластиковых канистрах, 120, 150, 200, 220 литровых полипропиленовых бочках, кубовых пластиковых емкостях.

Пенообразователь транспортируется всеми видами крытого транспорта в соответствии с правилами перевозок, действующими на каждом виде транспорта при условии предохранения продукта от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При транспортировке и хранении следует соблюдать герметичность упаковки

Пенообразователь «Биофом-Sinta» хранят в крытых складских помещениях в таре поставщика, исключая воздействие прямых солнечных лучей, попадание посторонних веществ и атмосферных осадков. Температура хранения не должна превышать +45оС.

Замораживание и последующее оттаивание, не отражаются существенным образом на пенообразующей способности пенообразователя. Но если в силу обстоятельств произошло замораживание продукта, применять пенообразователь можно будет только после того, как будет растоплен и тщательно перемешан до полной однородности весь объем пенообразователя, находившийся в замерзшей емкости.

При нарушении данного пункта изготовитель не гарантирует нормальную работу пенообразователя.

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

Белковый пенообразователь «Biofoam_Sinta»